APERTURA 2022: ORO PARA PARACAO EN U15 Y PRIMERA DIVISIÓN. COPA DE PLATA PARA SAN AGUSTÍN (U15) Y ECHAGÜE (Primera)

APERTURA 2022: ORO PARA PARACAO EN U15 Y PRIMERA DIVISIÓN. COPA DE PLATA PARA SAN AGUSTÍN (U15) Y ECHAGÜE (Primera)

Este domingo, culmino el Torneo 2022, que organiza la Asociación Paranaense de Básquet Femenino (APBF). Fue con la obtención del título para Paracao en U15 y Primera División (Copa de Oro). Además, San Agustín se adjudicó la Copa de Plata en U15. Mientras que por el quinto puesto en Primera, Echagüe se impuso a San Agustín.

De esta manera, se cerró una gran primera parte del año, con competencia cada fin de semana para las categorías formativas y Primera División.

De esta manera, las campeonas en cada categoría fueron las siguientes:

En U13, Rowing de forma invicta se quedó con la Copa de Oro y Estudiantes (5º) con la Copa de Plata.

En U15, Paracao se quedó con la Copa de Oro. Mientras que la de Plata fue para San Agustín (5º).

Por su parte, en U17, la de Oro fue para Estudiantes. (5º) Rowing con la de Plata.

Finalmente, Paracao fue dueño de la Copa de Oro, en lo que significó su primera copa y participación en dicha categoría. En tanto, la de Plata fue para Echagüe.

TORNEO APERTURA 2022

CUADRANGULARES FINALES

Domingo 10 de julio

Categoría U15

Sede: San Agustín

U15 – SEMIFINAL 1 (Copa de Oro)  Estudiantes 42 – 44 Rowing

Sede: Paracao

U15 –  SEMIFINAL 2  (Copa de Oro)  Paracao 50 – 40 Urquiza

Sede: Estudiantes

U15 –  3º Puesto (Copa de Oro) Estudiantes 29 – 42 Urquiza 

U15 –  FINAL (Copa de Oro)  Rowing 31 – 63  Paracao

Sede: Talleres

U15 – SEMIFINAL 1 (Copa de Plata)  Talleres 45 – 37 IFC La Paz

U15 – SEMIFINAL 2 (Copa de Plata)  San Agustín 50 – 20 Echagüe

U15 – 3º Puesto (Copa de Plata)  IFC La Paz 49 – 33 Echagüe

U15 – FINAL (Copa de Plata) – Talleres 57 – 60 San Agustín

Categoría: Primera División

Sede: Paracao

PRIMERA – SEMIFINAL 1 (Copa de Oro) – Paracao  67 – 40 Rowing  

PRIMERA SEMIFINAL 2 (Copa de Oro) – Talleres 59 – 62 Estudiantes

PRIMERA –  Quinto Puesto (Copa de Plata) Echagüe 46 – 44 San Agustín

PRIMERA –  Tercer Puesto  (Copa de Oro)  Rowing 33 – 74 Talleres 

PRIMERA –  FINAL (Copa de Oro)   Paracao 80 – 56 Estudiantes 

POSICIONES FINALES – TORNEO APERTURA 20022

U15

1- Paracao (CAMPEONAS – Copa de Oro)

2- Rowing

3- Urquiza de Santa Elena

4- Estudiantes

5- San Agustín (CAMPEONAS – Copa de Plata)

6- Talleres

7- Independiente de La Paz

8- Echagüe

PRIMERA DIVISIÓN

1- Paracao (CAMPEONAS – Copa de Oro)

2- Estudiantes

3- Talleres

4- Rowing

5- Echagüe (Copa de Plata)

6- San Agustín

7- Quique (dejó la categoría)

Foto de San Agustín (Instagram CASA)

Deja una respuesta